2012年 09月 17日
初の北アルプス。初の表銀座。初の稜線歩き。 天候にも恵まれ、「これぞ北アルプス!」という景色に出会えた。 2日目の今日は大天荘を経て常念小屋までの約7時間の道のり。 ≪登山ルート≫ 2日目:燕山荘→大天荘→大天井岳→大天荘→常念小屋 ご来光をバカにしていた。「単なる日の出でしょ」と。 自分がバカだった。やはり本物はイメージとは全く異なっていた。 何でも自分の目で見てからモノを言うべきだなと反省。 朝日が当って遠くの槍ヶ岳が赤く際立って見える。 7時半、燕山荘を出発。 山男の像に別れを告げ、いよいよ表銀座の稜線へ。 稜線歩きは気持ちが良い。 前見ても、振り返っても、左右を見ても、美しい景色に感動の溜息が出る。 あまりにもキョロキョロし過ぎて首に違和感が・・・(苦笑)。 挙動不審状態で歩く自分の姿は、初めて海外旅行をしたおのぼりさんの様だ。 白い砂礫の道を進むと、所々にコマクサが。 燕山荘から1時間程の大下りの頭。 出発して2時間半で大天荘に到着。 小屋で一休みして大天井岳往復。 頂上着。山々が近くに見えるがガスも・・・。 常念小屋までの後半戦スタート。 ガスが左側でUターンしているのがおもしろい。 しかし・・・なぜか画像が彼女ばっかり。 ようやく下のほうに常念小屋が見えて一安心。その先には常念岳へのルートも見える。 この辺でやや疲労が出てくるが、なんとか残っているアドレナリンを振り絞る。 15時半、やっと到着。 小屋の周辺はすごい数の登山者。テン場もすし詰め状態。 まさか、小屋もキツキツではと一抹の不安を抱いていたが 案の定、6畳の部屋に12人泊。1畳2人かー。 やや凹む。これはテント泊の方が快適かも・・・。 9時の消灯前には布団に潜りこむも、慣れない環境で寝付けず。 疲れているはずなのに・・・。マイッタ。
by ishida1011
| 2012-09-17 23:43
| 山旅
|
アバウト
Me & Her, Sometimes Johnny. by MOUNTAIN JOHNNY リンク
ー2019ー John Muir Trail6 1 2 3 4 5 6 ー2018ー John Muir Trail5 1 2 3 4 ー2017ー John Muir Trail4 1 2 3 4 5 6 7 -2016- John Muir Trail3 1 2 3 4 5 6 7 三ツ峠 塔ノ岳3 花嫁街道 金時山4 -2015- 赤岳 鳳凰三山2 John Muir Trail2 1 2 3 4 5 6 7 8 9 鳳凰三山 × 三本槍岳 丹沢山2 1 2 金時山3 Tongariro Northern Circuit 1 2 3 4 5 6 7 8 -2014- 鋸山 日光白根山 John Muir Trail 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 地蔵岳 1 2 那須岳 天城山 明星ヶ岳・明神ヶ岳 入笠山 Kepler Track 1 2 3 4 5 6 7 8 カテゴリ
その他のジャンル
|
ファン申請 |
||