2013年 04月 13日
4月13日(土)、奥高尾にある陣馬山~高尾山を縦走してきた。 個人的に「縦走」=「長く険しい道」というイメージがあったが、 奥高尾の縦走路は整備されており、広くて歩きやすい緩やかな山稜。 気になる腹回りをどうにかせねば!と、ダイエットを兼ねた山旅だったが・・・。 ※ダイエットが必要なのは彼女ではなく、撮影している自分の方・・・(念のため)。 ≪登山ルート≫ 陣馬高原下→陣馬山→堂所山→景信山→城山→高尾山→(4号路)→高尾山口駅 JR高尾駅を下車してバスに乗換え。 ホームに鎮座する天狗の頭部。 天狗は高尾山薬王院で祭られている象徴的な存在。 駅前のバス停は既に登山客で溢れかえっている。 絶好の登山日和とはいえ、すごい人・人・人。 増発した超満員のバスに揺られること30分。 「陣馬高原下」という名前に反してレトロな店が並ぶ登山口。 9:00、出発。 陣馬山までは杉林の斜面をひたすら登る。 今思うと、この急登が全ルートの中で最もキツイ。 10:20、陣馬山頂着。 シンボルの白馬像がまぶしい。 360℃の大パノラマが気持ち良い。遠くには南アルプスの峰々も。 山頂は予想以上に広く、何軒もの茶屋が並ぶ。 残念ながら富士山は雲の中。 彼女は茶屋でけんちん汁を食べながら早くもくつろぎモード。 先は長いのに大丈夫か?と言いつつ、自分も釣られて食す。 とにかく具沢山。 10:50、景信山に向けて出発。 春の木漏れ日の中、時折眠気に襲われる・・・。イカン、イカン。 多少のUPDOWNはあるものの、道が広くて歩きやすい。 家族で山歩きを楽しんでいる姿も多く見かける。 12:20、景信山到着。 山頂直下の登りがキツかったものの、好調なペース。 ※陣馬山や陣場山とも呼ばれ、表記が分かれている。 武田信玄が山頂に陣を張ったことに由来するとか。 山頂には2軒の茶屋があり、昼ごはんの時間とも重なって結構な賑わい。 我々もコンビニで買ったおにぎり&名物の『なめこ汁』でお手軽ランチ。 なめこは至って普通だが、柚子が入っているのがここの特徴らしい。 更に茶屋で見て気になっていた『山菜天ぷら』を追加注文(300円)。 山で採れる野草らしい。食感がしっかりあって目からウロコ。 塩が適度に効いていて、いくらでも食べられる。 13:15、景信山を出発。 どこか牧歌的な尾根道。 ポカポカ陽気と緩やかな尾根道の心地良さからか、またしても眠気が・・・。 13:40、小仏峠を通過。何故タヌキ? 14:00、城山到着。 景信山~城山のルートは、昨年6月以来。 もっと距離があるイメージだったが、意外と近かった。 道中には杉林に代わって山桜がチラホラ。 さすがにピークは過ぎているものの、まだまだキレイ。 ここまで問題なく歩いて来れているが、ふと思う。 「どうも体力的に燃焼しきれていないような気がする。」 「このままではダイエットにならないのではないか?」 自分でもよく分からないが、フツフツと焦りが・・・。 居てもたってもいられず、木道の階段をダッシュ×数回。 しかし案の定、すぐに息がアガり、太もももパンパンに。 自分はトレイルランナーには到底なれないと痛感・・・。 ヘロヘロになりながらも、ダッシュを繰り返した甲斐があってか、 14:40に高尾山の山頂に到着(想定より約30分早いペース)。 相変わらず賑わっている。 観光客90%、登山者は10%位か。 帰りは吊り橋のある4号路を選択して下山。 高尾山口から山麓駅まではリフト。 わずか10分程度の乗車時間だが、 ここから見下ろす山や街の景色はいつ見ても気持ちイイ。 15:50、ゴール。 歩行時間:約5時間(休憩除く)、歩行距離:約17㌔(リフト除く)。 縦走路は危険な箇所はなく、のんびり楽しみたい時にはオススメのコース。 ただ個人的にはもう少し起伏があった方が面白いかな、というのが正直な感想。 帰宅して体重を計測してみたら、まさかの+0.5㌔増・・・。 ダイエットは、まず茶屋の誘惑に打ち勝つところからだな、と反省。
by ishida1011
| 2013-04-13 22:34
| 山旅
|
アバウト
Me & Her, Sometimes Johnny. by MOUNTAIN JOHNNY リンク
ー2019ー John Muir Trail6 1 2 3 4 5 6 ー2018ー John Muir Trail5 1 2 3 4 ー2017ー John Muir Trail4 1 2 3 4 5 6 7 -2016- John Muir Trail3 1 2 3 4 5 6 7 三ツ峠 塔ノ岳3 花嫁街道 金時山4 -2015- 赤岳 鳳凰三山2 John Muir Trail2 1 2 3 4 5 6 7 8 9 鳳凰三山 × 三本槍岳 丹沢山2 1 2 金時山3 Tongariro Northern Circuit 1 2 3 4 5 6 7 8 -2014- 鋸山 日光白根山 John Muir Trail 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 地蔵岳 1 2 那須岳 天城山 明星ヶ岳・明神ヶ岳 入笠山 Kepler Track 1 2 3 4 5 6 7 8 カテゴリ
その他のジャンル
|
ファン申請 |
||