2012年 10月 15日
10月12~14日、北アルプスの涸沢カール・北穂高岳を歩いてきた。 山で見る初めての紅葉、ダイナミックな景観が印象的だった2回目の北アルプス。 ≪登山ルート≫ 1日目:上高地→明神→徳沢→横尾→本谷橋→涸沢 前月の北アルプスデビューですっかり山に魅了されてしまった我々は、 次のステップとして「テント泊」デビューをする事に。 以前から「涸沢の紅葉」が気になっていたこともあって、目的地は即決。 前回の反省を踏まえ、今回は新宿から上高地まで夜行バスで直行。 乗換えなしはやっぱりラクチン。 朝6時頃上高地着。 想像以上に寒い・・・。体感的には氷点下・・・。 持ってきた服を全てを着込んで出発。 上高地から横尾までは平坦な道のりで登山というよりはハイキング。 13㌔程あるバックパックもこの時点では余裕。 寒さで鼻水を出しながらもこの景色を見ながら歩いていると 「朝の張り詰めた空気も山を引き立てる演出かも」と前向きに思えてくる。 梓川を左手に見ながら1時間程で明神に到着。 次も徳沢も約1時間の道のり。 定期的に休憩スポットがあるのは助かる。 平坦な道をひたすら進む。 8時半頃、予定通り徳沢着。 ここの徳沢園という山小屋は風情があるのにオシャレ。 コーヒーとパンでエネルギー補給。 10時、予定通り横尾に到着。 横尾大橋を渡るといよいよ登山らしい道が始まる。 ゴツゴツした岩場の登りが続く。 アップダウンの山道にエネルギー切れの彼女。 標高を上げるにつれて本格的な紅葉が。 13時50分、やっと涸沢に到着。 さすがに横尾からの山道は疲れた。 しかし、どこを見渡しても山々、カール、紅葉。 360度のパノラマ。やっぱりスゴイ。 疲れが麻痺する。 涸沢カールの残雪をバックにポーズ。 テントはこの時点で100張くらい。夕方までに倍以上に増えた。どれもカラフル。 早速テント設営。初めてにしてはなかなかの出来。 MSRのテント「Hubba Hubba HP」は他と比べると落ち着いた色合い。 その後は涸沢ヒュッテの中を散策。 畦地梅太郎の手ぬぐいを購入。 夕食はテント外で初の自炊。ラーメン?缶詰?アルファ米? 疲れていたからか、何を食べたか憶えていない・・・。 ・・・ちゃんと記録しておかないとなぁ。 あと星空! メチャクチャキレイに見えたのに三脚がなかったのが悔やまれる。 次回は必ず撮る! 疲れていたハズなのに、初テント、初シュラフ以上に予想外の寒さのせいか寝付けず。 北アルプスの10月の夜をナメていた。 フリースでは歯が立たない・・・。 早速、様々な洗礼を受けた初日となった。
by ishida1011
| 2012-10-15 18:32
| 山旅
|
アバウト
Me & Her, Sometimes Johnny. by MOUNTAIN JOHNNY リンク
ー2019ー John Muir Trail6 1 2 3 4 5 6 ー2018ー John Muir Trail5 1 2 3 4 ー2017ー John Muir Trail4 1 2 3 4 5 6 7 -2016- John Muir Trail3 1 2 3 4 5 6 7 三ツ峠 塔ノ岳3 花嫁街道 金時山4 -2015- 赤岳 鳳凰三山2 John Muir Trail2 1 2 3 4 5 6 7 8 9 鳳凰三山 × 三本槍岳 丹沢山2 1 2 金時山3 Tongariro Northern Circuit 1 2 3 4 5 6 7 8 -2014- 鋸山 日光白根山 John Muir Trail 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 地蔵岳 1 2 那須岳 天城山 明星ヶ岳・明神ヶ岳 入笠山 Kepler Track 1 2 3 4 5 6 7 8 カテゴリ
その他のジャンル
|
ファン申請 |
||